actualités

Actualités

QUESTIONS-REPONSES #84 - Forfait d'externat et taxe foncière

Questions de nos stagiaires, réponses de nos experts.

EDITORIAL - Questions-Réponses 2018

Comme chaque année, nous vous proposons une compilation des échanges qui ont eu lieu entre nos stagiaires et nos experts au cours de l'année écoulée.

La mission de l'entretien dans les collèges et les lycées, une approche à repenser

Entretien avec Alain Armetta, spécialiste de l’organisation de la mission de l’entretien dans les collèges et les lycées et formateur pour Education & Territoires.

prochaines formations

L'analyse des comptes financiers des EPLE

Méthode pour l’analyse et étude détaillée d'un compte financier authentique

15, 16, 29 et 30 mars 2018

La dotation globale de fonctionnement des EPLE

Présentation et analyse comparée des pratiques des collectivités, élaboration d'un outil de calcul de la DGF (modèle Excel)

22 et 23 mars 2018

Organisation de la mission de l'entretien dans les EPLE

Expérience de terrain du formateur, expert en hygiène des équipements collectifs et chargé de mission "entretien des EPLE" pour une collectivité

26 et 27 mars 2018

le 06 février 2017

Logements de fonction des EPLE : qui perçoit les redevances ?

Par Bernard Toulemonde

Commentaire juridiqueDans les EPLE, le régime juridique d’occupation des logements de fonction est celui fixé par le code de l’éducation (article R.2124-78 du code général de la propriété des personnes publiques).

En cas de concession de logement pour utilité de service ou de convention d’occupation précaire, le bénéficiaire doit verser une redevance dont le montant est calculé selon les modalités fixées par le code de l’éducation et, le cas échéant, le code général de la propriété des personnes publiques.

Qui perçoit cette redevance ? Le statut des EPLE est clair : au titre des ressources propres de son  budget, figurent notamment celles provenant « des conventions d’occupation des logements et locaux » (article R.421-58 du code de l’éducation). D’ailleurs, lorsqu’une redevance a été fixée d’office à titre de pénalité à l’égard d’un occupant sans titre (article R.216-18 du code de l’éducation), c’est l’ordonnateur de l’établissement scolaire qui est seul compétent pour émettre le titre de recettes (Cour administrative d’appel de Nancy, 23 mars 2006, n°04NC00461).

La collectivité de rattachement ne peut donc, juridiquement, percevoir ces redevances.

En revanche, rien ne lui interdit de tenir compte des ressources propres de l’établissement dans le calcul de la dotation de fonctionnement. Il est tout de même conseillé de laisser au moins un intéressement à l’établissement. En effet, il est toujours souhaitable, en vue d’un bon entretien du parc, que les logements fassent l’objet d’une occupation plutôt que d’être laissés vacants.