actualités

Actualités

QUESTIONS-REPONSES #99 - Attribution d’un logement vacant en COP

Questions de nos stagiaires, réponses de nos experts.

RGPD - E&T et vos données personnelles

Cet article vient s'ajouter aux nombreux messages que avez probablement déjà reçus suite à l'entrée en vigueur du RGPD.

EDITORIAL - Préparons la rentrée !

Le programme des formations proposées entre septembre et décembre 2018.

prochaines formations

Financement des activités et des installations sportives dans le cadre de l’EPS

Témoignage et mutualisation des pratiques

27 et 28 septembre 2018

Le contrôle des actes budgétaires des EPLE

Méthodologie pour une analyse plus aisée, plus rigoureuse et plus efficace des budgets

27, 28 septembre et 11 et 12 octobre 2018

Les logements de fonction

État complet des textes de la jurisprudence et de la pratique

04 et 05 octobre 2018

le 10 février 2015

QUESTIONS-REPONSES #2 - Deux votes pour un budget

Questions de nos stagiaires, réponses de nos experts.

QuestionL'un des établissements du Département lors de la présentation du budget a passé 2 votes :

  • l'un pour la répartition des crédits, accepté à l'unanimité ;
  • l'autre pour la dotation allouée par le conseil général qui obtient un refus du conseil d'administration.

Tout d'abord, est-il possible de procéder ainsi ? Ensuite, devons-nous bien considérer que le budget n'a pas été adopté et procéder au règlement conjoint ? Si oui, pouvons-nous revoir la répartition des crédits bien qu'elle ait été adoptée par le conseil d'administration ?

La dotation globale de fonctionnement des EPLE relève exclusivement de l'assemblée délibérante de la collectivité de rattachement qui la détermine dans les conditions fixées à l'article L.421-11 du code de l'éducation.

Le vote du conseil d’administration ne peut donc porter en tout état de cause que sur la répartition des crédits ouverts. Précisons en outre que si les crédits ouverts s'apprécient au niveau du service pour les membres du conseil d’administration de l'EPLE, le vote du budget par le conseil d’administration, lui, reste global. Il ne peut donc y avoir qu'un seul vote pour un budget. Seul, l'existence d'un budget annexe entraîne un second vote.

Selon nous, il vous appartient de demander à l'EPLE quel vote il entend faire prévaloir auprès des autorités de contrôle.

Dans le cas où ce serait le vote « non », et quelle que soit la motivation de ce vote, il vous appartiendra de procéder au règlement conjoint du budget en liaison avec l'autorité académique.

 

Rendez-vous la semaine prochaine pour une nouvelle question/réponse.